Аваков предположил, что страна начнет «возвращаться к нормальной жизни» в мае, а оправится к лету

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министр внутренних дел Арсен Аваков предположил, что страна «начнет возвращаться к нормальной жизни в мае», а оправится после карантина — к лету. Об этом министр написал на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что никто точно не знает, сколько будет длиться карантин. «Я очень информированный по роду своей работы человек и даю вам честный ответ: Когда? — Я не знаю, никто не знает. И если кто-то уверенно говорит, что знает — не верьте. Могу, однако, предположить и надеяться, что страна начнет возвращаться к нормальной жизни в мае, а оправится окончательно на этом этапе — до лета».

«Мы в правительстве надеемся и все делаем для того, чтобы первые шаги «перезапуска экономики» были бы возможны в конце апреля», — написал Аваков.

Министр также добавил, что карантин планируется ослаблять в несколько этапов: «Сначала для молодежи, затем для старших во второй половине мая. Вот такие, как мне кажется, возможные ориентиры, если не сорвемся с текущей модели сопротивления вируса, если удержим порядок и дисциплину. Если споры отложим на потом, а сейчас твердо будем держать карантин».

  • Всемирная организация здравоохранения рекомендовала Украине продолжить действие карантина для противодействия распространению коронавируса. Премьер Денис Шмыгаль прогнозирует, что режим карантина будет продлен до начала мая.
  • Ранее стало известно, что на встрече с «малой фракцией» «Слуги народа» Шмыгаль рассказывал, что пик эпидемии коронавируса власть ждет через две недели, а карантин могут начать ослаблять с середины мая.
  • С 6 апреля в Украине ужесточили карантин — теперь появляться в общественных местах можно только в масках и с документами. Запретили посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые и прибрежные зоны, кроме выгула домашних животных.
  • 8 апреля правительство изменило карантинные ограничения: для некоторых украинцев от 60 лет изоляция необязательна.
  • Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что правительство рассматривает введение комендантского часа в трех областях.