Ляшко: Украина может делать 30 тысяч тестов в неделю, но такой необходимости нет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украина может увеличить количество тестирований на коронавирус до 30 тыс. тестов в неделю, но потребности пока нет. Об этом в эфире программы «Свобода слова» на ICTV сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

«Украина готова проводить 30 тыс. тестирований в неделю, а в дальнейшем есть стратегия развития тестирований, которая позволит производить 80 тыс. тестирований в неделю», — сказал он.

Сейчас в Украине проводится около 1 тыс. тестов в день, поэтому лаборатории недозагружены образцами.

Также Ляшко отметил, что для массового тестирования необходимо учитывать способности системы здравоохранения, лабораторной сети и экономического состояния страны.

Также Украина изменила алгоритм направления на тестирование — теперь на коронавирус будут тестировать всех пациентов с пневмонией.

  • Правительство планирует закупить 20 тыс. тест-систем на коронавирус у отечественного производителя. По словам Ляшко, это количество тестов позволит пережить пиковый порог эпидемии в Украине. Закупать тесты начнут на следующей неделе.
  • В Минздраве прогнозируют, что пик заражения коронавирусной инфекцией может начаться 14—15 апреля, если не придерживаться суровых карантинных норм.