«Не будет средств на зарплаты медикам и учителям». Мэры областных центров просят Раду не урезать им доходы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Мэры областных центров требуют у Рады учесть их позицию при принятии изменений в налоговый и бюджетный кодексы. Если законопроекты примут, у общин не будет средств на выплату зарплат, говорится в обращении Ассоциации городов Украины к президенту и Верховной Раде.

В обращении отмечают, что сейчас органы местного самоуправления обеспечивают выплату повышенных зарплат медикам, закупку лекарств, масок, тестов, оборудования для больниц, «на что выделяют сотни миллионов гривен».

«Законопроектом 3275 от 29.03.2020, вопреки позиции президента и премьер-министра, которую они задекларировали на встрече с мэрами, депутаты изымают из доходов местных бюджетов плату за землю и имущество, создают несправедливые условия для бизнеса, граждан лишают средств от аренды паев, таким образом обеспечивают отдельному крупному бизнесу сверхприбыли за счет налогов в бюджеты всех уровней», — отмечают в обращении.

В Ассоциации заявили, что в случае принятия этих проектов у общин не будет средств на выплату зарплат медикам, учителям, социальным работникам, воспитателям, работникам транспорта и ЖКХ.

Мэры требуют до голосования провести заседание Комитета по вопросам финансов и учесть предложения Ассоциации городов.