Правительство хочет сократить расходы на культуру и урезать финансирование выборов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Кабинет министров предложил Верховной Раде внести изменения в Государственный бюджет, сократив расходы на культуру и субвенцию на проведение местных выборов в 2020 году. Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат Виктория Сюмар.

«Правительство внесло секвестр бюджета. Там не просто увеличивают дефицит. Практически в ноль режут все расходы на культуру и субвенции регионам. Это ставит крест на украинском кино, книгоиздании, реформе децентрализации и развития общин, реформе образования», — подчеркнула Сюмар.

Также депутат заявила, что правительство планирует обнулить субвенцию на проведение местных выборов, которые должны состояться осенью. «Кажется, в правительстве решили отменить местные выборы осенью 2020 года, субвенцию на их проведение тоже срезали в ноль, без каких-либо объяснений», — написала Сюмар.

Народный депутат Алексей Гончаренко сообщил, что сначала на местные выборы было заложено 2 млрд 156 млн грн, а после изменений, предложенных Кабмином, на выборы хотят выделить 1 млн 291 тыс. грн.

«Кабмин предлагает обнулить финансирование местных выборов 2020 года. То есть, фактически, Кабмин предлагает отменить местные выборы в октябре 2020 года — финансирование местных выборов обнуляется, и они в таком случае не смогут быть проведены в октябре 2020 года», — написал Гончаренко в своем Telegram.

Накануне к премьер-министру Денису Шмыгалю обратились представители культуры — Украинский культурный фонд, Украинский институт книги, украинские кинематографисты просят сохранить финансирование институций.

В заявлении говорится, что «украинские культурные институции и независимые производители ужесейчас оказываются без ресурсов, которые позволили бы выплачивать зарплаты, финансировать первоочередные противоаварийные или реставрационные работы». «Резкое прекращение поддержки обесценит уже сделанные инвестиции (в частности, софинансирование от международных партнеров), спровоцирует деквалификацию и потерю кадров», — отмечают в заявлении.

  • Ранее народный депутат от фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук заявила, что Министерство финансов планирует внести изменения в бюджет и полностью лишить финансирования несколько направлений деятельности Министерства культуры, молодежи и спорта, оставив только расходы на зарплаты. Она подчеркнула, что финансирования хотят лишить: Госкино — 750 млн грн, Украинский культурный фонд — 500 млн грн, Институт книги — 150 млн грн, туризм — 240 млн грн.