Доллар по 80 и рекордная безработица. Бизнес-ассоциации призвали Раду принять необходимые для кредита МВФ законы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Доллар по 80 и рекордная безработица. Бизнес-ассоциации призвали Раду принять необходимые для кредита МВФ законы

УНІАН / Кузьмин Александр

Восемь крупнейших бизнес-ассоциаций Украины призвали депутатов Верховной Рады принять законопроекты, необходимые для получения помощи Международного валютного фонда. Об этом говорится в их обращении.

Предприниматели настаивают, что без программы МВФ Украину ожидает двузначный экономический спад, стремительное опустошение золотовалютных резервов, высокая инфляция и значительный рост безработицы. С этой ситуацией, по их словам, можно будет справиться или путем резкого повышения налогов и сокращения расходов бюджета, или прибегнув к печати денег, «вероятно, в сочетании с дефолтом по внешнему долгу».

Такие шаги, по словам предпринимателей, могут привести к потере рабочих мест для около 500 тыс. человек и увеличения безработицы до рекордных в истории Украины 12%. Гривна же при таком сценарииможет девальвировать до уровня 50—80 грн/$.

«Учитывая, что ситуация продолжает развиваться, средства МВФ и других международных партнеров Украины остаются единственным источником финансирования в ближайшее время. Любые призывы к объявлению дефолта Украины должны быть проигнорированы, поскольку долгосрочный эффект такого решения очень опасен», — отмечают в обращении.

Предприниматели подчеркивают, что любой политик, который поддерживает дефолт, непременно понесет ответственность за его последствия, «за сотни тысяч рабочих мест и жизни людей, которых этот дефолт уничтожит».

Ассоциации добавили, что понимают сложности в проведении заседаний Верховной Рады во время карантина, но обращают внимание на то, что основные предприятия по всей стране продолжают работать каждый день для того, чтобы обеспечить граждан всем необходимым.

Обращение подписали Федерация работодателей (ФРУ), Союз украинских предпринимателей (СУП), Американская торговая палата (AMCHAM), Европейская Бизнес Ассоциация (ЕВА), БІЗНЕС100, Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ), Ассоциация «ИТ Украины», СЕО Клуб.

  • МВФ готов увеличить кредит для Украины на сумму более $5,5 млрд, которую ранее обсуждали стороны. Для этого МВФ ожидает от Украины принятия двух законов — о регулировании банков и земельной реформе.
  • 24 марта в Раду был внесен проект закона №3260 об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности. Представители Украины в МВФ считают, что законопроект позволит избежать дефолта, который, по словам исполнительного директора Владислава Рашкована, приведет к девальвации и инфляции. Законопроект предусматривает невозврат выведенных с рынка банков бывшим владельцам.