Кабмин ухудшил экономический прогноз на текущий год. Ожидаются рост курса доллара, инфляции и безработицы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Кабинет Министров ухудшил экономический прогноз на 2020 год из-за мирового финансового кризиса, вызванного вспышкой коронавируса. Об этом сообщило Министерство экономического развития.

Прогноз ВВП Украины на этот год пересмотрен — ожидается падение на 3,9% по сравнению с ростом на 3,7%, который прогнозировался ранее, до начала мирового кризиса. Уровень безработицы составит 9,4% при прогнозе 8,1%, а падение реальной заработной платы составит 0,3%.

Среднегодовой курс гривны прогнозируется на уровне 29,5 грн/$ (по сравнению с 27 грн/$, прогнозируемыми в октябре 2019 года). Рост цен на потребительском рынке ускорится до 8,7% (по сравнению с 5,5% в предыдущем прогнозе), однако уже в следующем году должен вернуться к 5%.

Несмотря на это, со второго полугодия ожидается возобновление экономического роста. Этому должны поспособствовать высокий спрос на украинскую агропродукцию в мире, более устойчивая банковская система, снижение цен на импортные энергоресурсы, продолжение реформ в сотрудничестве с международными партнерами.

  • В понедельник Верховная Рада планирует проголосовать за изменения в бюджет. Нардепы планируют сократить расходы на культуру, спорт и местные выборы.
  • Восемь крупнейших бизнес-ассоциаций Украины призвали нардепов принять законопроекты, необходимые для получения помощи Международного валютного фонда. Иначе страну ожидают рекордные показатели падения экономики.