Большинство из них вернулись из Европы: Кличко рассказал об инфицированных коронавирусом киевлян

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Киеве из 24 зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом 22 — среди киевлян, вернувшихся из европейских стран. Об этом сообщил в видеообращении мэр Виталий Кличко.

«Вернулись в основном из Франции, Германии и Испании. Два случая — местное заражение от больных из Житомирской области и Киева. На сегодня 13 из 24 больных находятся в больницах Киева. 11 больных — на самоизоляции и получают лечение на дому под контролем врачей», — сообщил Кличко.

Также он рассказал о 14 новых лабораторно подтвержденных случаях: восемь женщин (от 25 до 49 лет) и шесть мужчин (от 23 до 56 лет). По его словам, в столице протестировано быстрыми тестами 594 человека, а 22 образца отправили в «Киевский городской лабораторный центр МЗ Украины», чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

  • По состоянию на утро 23 марта в Украине Минздрав подтвердил 73 случая заражения коронавирусом COVID-19, три случая — летальные. Умерла 71-летняя женщина в Житомирской области, 33-летняя женщина в Черновицкой и 56-летняя женщина в Ивано-Франковской.
  • Позже мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сообщил о трех новых случаях инфицирования коронавирусом в городе. Еще об одном случае в Черкасской области сообщил председатель ОГА Роман Боднар.
  • В Центр общественного здоровья (ЦОС) поступило 50 тест-систем для полимеразной цепной реакции (ПЦР) и 150 тысяч экспресс-тестов на коронавирус, которые были доставлены военным самолетом из Китая.
  • В Минздраве заявили, что медицинские работники экстренной помощи не будут проводить тесты на COVID-19, их будут делать в случае подозрения на COVID-19 только врачи определенных учреждений здравоохранения.