В Украине назвали политика и главное событие года

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Почти половина украинцев считают президента Владимира Зеленского главным политиком 2019 года в Украине.

Такие результаты показал опрос, проведенный Социологической группой «Рейтинг» 13—17 декабря 2019 года.

Так, за Зеленского проголосовали 47% опрошенных. За Юрия Бойко, Дмитрия Разумкова и Юлию Тимошенко отдали голоса по 8—10% опрошенных, за Петра Порошенко, Виктора Медведчука, Святослава Вакарчука и Владимира Гройсмана — по 5—7%.

Зеленский как политик получил поддержку среди всех возрастных и региональных групп распределения. Зато Бойко, Медведчука, Рабиновича чаще выбирали жители юга и востока, Тимошенко — центра и запада, Порошенко — запада. Интересно, что среди сторонников партий «Европейская солидарность», «Батьківщина» и «Оппозиционная платформа — За життя» лидеров этих сил чаще выбирали как политиков года, чем Зеленского. Зато среди сторонников партии «Голос» глава государства получил лучший результат, чем Вакарчук.

Социологическая группа Рейтинг

Событиями года украинцы считают освобождение украинских военнопленных моряков и других политзаключенных (48%), а также выборы президента Украины (44%). Каждый пятый считает событием года возобновление переговоров по ситуации на Донбассе в «нормандском формате» (Украина, Россия, Германия, Франция). 15% опрошенных — выборы в Верховную Раду, 13% — выход сборной Украины по футболу в финальную часть Чемпионата Европы 2020 года. Каждый десятый — укрепление курса гривны.

Социологическая группа Рейтинг

Опрос проводился среди населения Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2 500 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования не превышает 2,0%. Сроки проведения исследования: 13—17 декабря 2019 года.