Опрос: 16% поддерживают возвращение Донбасса военным путем, 22% готовы дать областям автономию

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Почти две трети украинцев (60%) поддерживают дипломатические пути решения конфликта на Донбассе и лишь 16% поддерживают возвращение оккупированных областей военным путем. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного группой «Рейтинг» с 13 по 17 декабря.

38% поддерживают идею прекращения военных действий и временной заморозки конфликта, 22% за предоставление территориям статуса автономии в составе Украины, а 8% — за их полное отделение от Украины. Количество сторонников военного решения уменьшилось, но не на много.

При этом, 7% украинцев считают, что установить мир на оккупированном Донбассе невозможно и 9% уверены, что оккупированные территории на Востоке Украины уже нельзя вернуть. Зато по продолжительности полного возврата территорий мнения несколько отличаются: 22% считают, что для этого требуется более пяти лет, треть — от 1 до 5 лет, и только 14% утверждают, что нужно меньше года.

После саммита в Париже украинцы улучшили свое отношение к канцлеру Германии Ангеле Меркель (позитивное отношение выросло с 60% до 69%) и президенту Франции Эммануэля Макрона (с 39% до 52%). К Владимиру Путину не изменилось — 72% относятся к нему негативно. За последний месяц выросло количество украинцев, которые считают Россию страной-агрессором увеличилось с 64% до 70%. Противоположного мнения придерживаются 21% опрошенных.