Опрос: Только 8% украинцев поддерживают амнистию участников войны на Донбассе, а 29% считают борьбу боевиков «зарабатыванием денег»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Только 8% украинцев поддерживают полную амнистию для всех без исключения, кто был задействован в военном конфликте на Донбассе. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива 4—19 ноября.

Опрос проводился во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился только на территориях, которые контролируются Украиной. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

22% считают, что амнистировать можно участников незаконных вооруженных формирований, за исключением тех, кто совершал серьезные преступления (убийства гражданских людей, пытки и тому подобное). Четверть граждан не готовы ни к одному варианту амнистии — по их мнению, нужно привлекать к ответственности всех по закону.

При этом 29% украинцев считают, что целью борьбы «сепаратистов» на Донбассе есть просто зарабатывание денег, которые Россия платит участникам боевых действий. Чуть меньше опрошенных — 17% — считает мотивацией борьбы «сепаратистов» «объединение с Россией». 11% считают мотивацией «стремление к перераспределению собственности в свою пользу», 9,5% — «сопротивление навязыванию украинской идентичности русскоязычному населению», 9% — «защиту местного населения от угрозы уничтожения со стороны «бандеровцев», 3% — реставрация форм жизни советских времен.

По результатам опроса, большинство украинцев (45%) определяют конфликт на Донбассе как российскую агрессию против Украины с использованием местных боевиков.

Такое мнение наиболее распространено на западе (64%) и в центре (54%) Украины, но менее популярная на востоке (24%) и юге (22%).

Значительно меньшую поддержку получили другие точки зрения, такие как: «внутренний конфликт в Украине, где одну из сторон поддерживает Россия» (17%), «война России с Западом на территории Украины» (13%), «сугубо внутренний гражданский конфликт в Украине» (12%).

В то же время значительная часть населения юга (22%) и востока (21%) рассматривают этот конфликт как «сугубо внутренний гражданский конфликт в Украине», такая интерпретация наиболее распространена среди сторонников «Оппозиционной платформы — За життя» — 31%.

Согласно опросу, украинцы в большинстве своем с осторожностью относятся к проведению местных выборов на неконтролируемых Украиной территориях Донецкой и Луганской областей. Лишь 20% говорят, что выборы следует провести как можно скорее без всяких предпосылок.

Еще 21% поддерживают проведение выборов после освобождения этих территорий от российских войск и разоружения боевиков, а 24,5% украинцев считают, что выборы можно проводить лишь через несколько лет после того, как Украина установит полный контроль над этими территориями.