Опрос: Рейтинг Зеленского вырос до 62%, в Украине стало больше оптимистов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В середине декабря рейтинг президента Владимира Зеленского вырос до 62%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» 13—17 декабря.

Социологи отмечают, что уровень удовлетворенности работой Зеленского вырос за последние две недели, потому что раньше рейтинг был 53%. При этом уменьшился уровень недовольства — с 33% до 25%.

По данным опроса, 40% опрошенных считают, что страна движется в правильном направлении, 38% — в неправильном, 22% не смогли оценить.

При этом, отмечают социологи, за последние две недели произошел рост положительных оценок (с 33 до 40%) и уменьшение негативных (с 48 до 38%). В результате показатели вернулись к уровню, который фиксировался в октябре. Относительно больше оптимистов относительно ситуации в стране среди жителей Юга, младших опрошенных избирателей и партии «Слуга народа».

Треть опрошенных украинцев считают, что по итогам года в действиях Зеленского было больше успехов, чем неудач. 41% сказали, что в действиях главы государства успехов и поражений было поровну. Только 14% отметили, что в его работе преобладали неудачи — этот тезис больше всего поддерживают избиратели «Европейской солидарности».

Деятельностью председателя Верховной рады Украины Разумкова довольны 36%, не довольны — столько же. Четверть не смогли оценить его работу. Зато работой парламента довольны меньше: 29% положительно оценили его работу, 51% — отрицательно, 21% не смогли оценить. Подобная тенденция и в оценках работы правительства: деятельностью премьер-министра Гончарука довольны относительно больше, чем работой всего Кабмина. 35% выразили удовлетворенность деятельностью главы правительства (35% недовольны, 30% не смогли оценить). 29% довольны работой Кабмина, 45% — не удовлетворены, четверть не ответили на этот вопрос.

Социологи отмечают, что за последний месяц уровень удовлетворенности деятельностью премьера и Верховной Рады несколько вырос.

Оценивая деятельность Кабинета министров и Верховной Рады, респонденты были более критичными: около четверти считают, что в их действиях было больше неудач. Около 40% сказали, что успехов и неудач было поровну, и лишь около 10% считают, что было больше успехов. Более критические оценки относительно работы этих институтов наблюдались среди избирателей всех парламентских партий за исключением партии «Слуга народа». В то же время даже среди сторонников этой политической силы преобладали нейтральные оценки.

По состоянию на середину декабря лидером электоральных симпатий являются партия «Слуга народа», которую поддерживают почти 48% тех, кто определился и намерен принять участие в выборах. 11,4% поддерживают партию «Оппозиционная платформа — За життя», 9,0% — партию «Європейська солідарність», 7,8% — партию «Батьківщина», 4,4% — партию «Голос». Рейтинг других политических сил составляет меньше 3%. Тех, кто не определился, около 16%.

Рейтинги доверия украинцев возглавляет Зеленский, которому доверяют 67% опрошенных и не доверяют 25%. Далее спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков (28% и 44% соответственно) и лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук (28% и 59%). Далее глава «Оппозиционного блока» Юрий Бойко (23% и 58%), премьер-министр Алексей Гончарук (22% и 44%) и лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко (19% и 74%).