Адвокат Трампа не поговорил в Киеве с уволенным прокурором Куликом, который вел дело Burisma. Но встреча состоится

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани во время визита в Киев на прошлой неделе планировал встретиться с уволенным из Генпрокуратуры прокурором Константином Куликом. Об этом theБабелю рассказал бывший сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко, говорится в статье «Адвокат Трампа Рудольф Джулиани снимает сериал о плохих демократах. В главных ролях — украинские политики».

Джулиани не удалось встретиться с Куликом. По словам Телиженко, встреча с экс-прокурором сначала не планировалась, но он предполагает, что вскоре она может произойти.

В статье говорится, что Кулик, которого недавно уволили из Генпрокуратуры, с 2014 года расследовал экономические преступления «семьи» Януковича. В частности, как его окружение через офшоры выводило деньги в американский хедж-фонд Tempelton Fund, а тот покупал облигации внутреннего государственного займа Украины. Телиженко рассказывает, что в фонде «замешаны и Байден, и Burisma, и демократы, и [Петр] Порошенко».

Также Кулик занимался делом Burisma и раньше рассказывал, что сын Джо Байдена получал в Украине деньги «незаконного происхождения».

По данным theБабеля, пока Кулик никаких документов Джулиани не передавал и на вопрос относительно возможной встречи с ним отвечать отказался.

Чем интересен Кулик?

В марте он направил по почте подозрения близким соратникам тогда еще действующего президента Петра Порошенко — заместителю главы администрации президента Алексею Филатову, бывшему председателю НБУ Валерии Гонтаревой, экс-главе АП Борису Ложкину и другим — в возможном получении денег от олигарха Сергея Курченко. В Генпрокуратуре тогда заявили, что подозрения в этом деле действительно вручили 98 лицам, в том числе и высокопоставленным чиновникам, но соратникам Порошенко — незаконно.

Кулик вел расследование в отношении газовой компании Burisma и принимал решение о включении в дело Хантера Байдена — сына конкурента президента США на выборах Джо Байдена.

Кулик также проходил по делу о незаконном обогащении на сумму 2,8 млн грн на должности прокурора сил АТО с 2015 года. По версии следствия, в период с 2011 до 2015 года, находясь на службе в органах прокуратуры, Кулик получил совокупный доход в размере более 1,67 млн грн. Большая часть этих средств была потрачена в заведениях питания, на автозаправочных станциях и в магазинах. Одновременно в этот же период расходы Кулика превысили его доход на 2,6 млн грн и составили около 3,4 млн грн.