Турецкие спецслужбы похитили по меньшей мере 31 человека в других странах. В том числе в Украине

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

С 2016 года спецслужбы Турции похитили по меньшей мере 31 человека в ряде стран, в частности в Молдове, Казахстане и Украине, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на немецкую газету Die Wel.

Похищенных лиц считают связанными с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого власти Турции обвиняют в подготовке попытки госпереворота.

По информации швейцарского Фонда воспитания, обучения и интеграции, турецкие спецслужбы похищали людей в Пакистане, Малайзии, Косово, Габоне, Мьянме, Казахстане, Молдове и Украине.

По данным правозащитников, этих людей подвергали пыткам в турецких тюрьмах.

Власти страны не скрывают, что возвращают вероятных сторонников Гюлена на свою территорию. Так, по словам министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу, в Турцию вернули около 100 человек из 20 иностранных государств.

Что случилось?

Анкара обвиняет проповедника Фетхуллаха Гюлена в организации попытки государственного переворота в 2016 году, а также внедрении единомышленников в ряды вооруженных сил, полицию, органы юстиции и министерства.

В ночь на 16 июля 2016 года военные Турции осуществили попытку военного переворота. На Стамбул и Анкару совершались авианалеты, на улицы вывели танки. В результате мятежа 161 человек погиб, еще 1 440 были ранены. Власти Турции обвинили в его организации Гюлена, который уже много лет живет в США. Сам проповедник все обвинения отрицает.

Суд в Турции вынес пожизненные приговоры 74 людям, которых обвиняли в участии в неудачной попытке государственного переворота.

Турция настаивает на экстрадиции Гюлена из США, обвиняя Вашингтон в поддержке его организации FETO.