Турция заблокировала доступ к Википедии. Компания подала в суд

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Американская неприбыльная организация Wikimedia Foundation, которая является основателем онлайн-библиотеки, подала в Европейский суд по правам человека из-за блокирования ресурса на территории Турции. Об этом говорится на сайте компании.

«Сегодня мы обращаемся в Европейский суд по правам человека, Международный суд, который рассматривает дела о нарушениях прав человека в рамках Совета Европы, с просьбой снять более чем двухлетнее блокирование Википедии в Турции. Мы принимаем эти меры в рамках нашей неизменной приверженности к знаниям и свободе выражения мнений как основным правам каждого человека», — говорится в сообщении.

Также этот поступок прокомментировала и директор Фонда Викимедиа Кэтрин Маэр.

«Мы верим, что информация, знание делает мир лучше. Что когда мы задаем вопросы, узнаем факты и способны понять все точки зрения на проблему, это позволяет создать основу для более справедливого и толерантного общества. Википедия — это глобальный ресурс, в формировании которого может активно участвовать каждый. Именно благодаря этому коллективному процессу написания и переписывания, Википедия становится более полезной, более всеобъемлющей и более представительной. Именно благодаря этому процессу мы, глобальное общество, достигаем всеобъемлющего консенсуса в отношении того, как видим мир», — подчеркнула она.