Турецкие власти выдали ордера на арест более тысячи сторонников Гюлена

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Турецкие власти выдали ордера на арест более тысячи сторонников Гюлена

Chris McGrath / Getty Images

Турецкая прокуратура выдала ордеры на арест 1 112 оппозиционеров, подозреваемых в связях с исламским общественным деятелем и проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого считают причастным в организации попытки государственного переворота летом 2016 года.

Как сообщает агентство Anadolu, полицейская операция проводится в 76 провинциях страны, однако большинство подозреваемых — в Анкаре.

Напомним, турецкие власти и силовики после неудавшегося переворота регулярно проводят операции против последователей Фетхуллаха Гюлена. В последнее время они набирают силу. Уже арестовали более 50 тысяч человек, многих посадили в тюрьму. Около 150 тысяч человек отстранили от должностей в военном, государственном и частном секторах.

Турция уже долго добивается экстрадиции Гюлена, который почти двадцать лет прожил в добровольной ссылке в США. Администрация Трампа хочет выслать из США проповедника Гюлена, но пока этого не делает.

Критики президента Турции Реждепа Эрдогана обвиняют его в использовании провалившегося восстания для подавления инакомыслящих.