NBC News: Администрация Трампа хочет выслать из США проповедника Гюлена. Турция обвиняет его в попытке организовать госпереворот

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
NBC News: Администрация Трампа хочет выслать из США проповедника Гюлена. Турция обвиняет его в попытке организовать госпереворот

Facebook / Fethullah Gülen

Власти США рассматривают возможность выслать исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Турция обвиняет в организации попытки государственного переворота в июле 2016 года, сообщает NBC News.

По данным источников канала, сотрудники администрации Трампа в октябре попросили федеральные правоохранительные органы изучить правовые основания для высылки Гюлена. В частности рассматривается возможность возобновить рассмотрение запроса Турции на его экстрадицию. Кроме того, Белый дом хочет получить информацию о статусе, в котором пребывает проповедник на территории США. По информации источников, у него есть «зеленая карта».

Официально ни власти, ни адвокаты Гюлена эту информацию не комментируют. Однако источники полагают, что таким образом Белый дом хочет снизить напряженность, которая возникла между Турцией и Саудовской Аравией после убийства журналиста Джамаля Хашогги в Стамбуле.

  • В ночь на 16 июля 2016 года военные Турции предприняли попытку военного переворота. На Стамбул и Анкару совершались авианалеты, на улицы вывели танки. В результате мятежа 161 человек погиб, еще 1 440 получили ранения. Власти Турции обвинили в его организации Гюлена, который уже много лет проживает в США. Сам проповедник все обвинения отрицает.