Президент Турции сфотографировался на фоне карты, где греческие морские территории обозначены турецкими

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о «борьбе» за восточное Средиземноморье на фоне карты, где греческие морские территории были обозначены турецкими. Об этом сообщает Protothema.

Во время выступления на церемонии присяги в Национальном университете обороны Эрдоган заявил, что Турция ведет борьбу на восточном Средиземноморском острове Кипр в то время, как страну пытаются «осадить политически, экономически и военным путем».

На карте за спиной президента, подписанной как «Голубая родина: 462 тыс. км2», половина Эгейского моря изображена как турецкая территория — так же, как и воды вокруг греческих островов Лесбос, Хиос и Крит.

Что происходит?

«Голубая родина» — термин из военной доктрины Турции, который означает претензии государства на 462 тыс. км² в Эгейском, Средиземном и Черном морях. Как сообщали в греческом издании Ekathimerini, Турция считает «голубую родину» своей зоной влияния.

«Мы не потерпим никаких действий, кроме турецких, на нашей «голубой родине», — заявил турецкий министр обороны Хулуси Акар.

В феврале и марте 2019 года Турция проводила военно-морские учения, которые привели к напряженности в отношениях с Грецией. Они пришлись на годовщину Эгейского спора, который чуть не привел к турецко-греческой войне в 1996 году. Кризис в отношениях между государствами возник из-за спора по поводу воздушных и морских границ между странами и принадлежности островов Кардак.

  • В «Борисполе» транслировали ролик с картой Украины без Крыма, который якобы сделало Мининформполитики. Министерство начало служебное расследование и назвало причиной технический сбой.
  • В Службе безопасности заявили, что не будут расследовать дело о продаже в сети гипермаркетов Metro школьных дневников с картой Украины, на которых отсутствовал аннексированный Крым, поскольку учебники уже утилизировали.
  • Министерство иностранных дел Эфиопии на своем сайте разместило карту Африки, на которой большая часть республики Сомали входила в состав эфиопского государства. Пришлось извиниться.