«Уничтожение легких планеты». ООН предупредила о необратимых для человечества последствиях от пожаров в Амазонии

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Уничтожение легких планеты». ООН предупредила о необратимых для человечества последствиях от пожаров в Амазонии

Leonardo Carrato / Bloomberg / Getty Images

Тушение пожаров, которые охватили амазонские леса, не решит проблем с экосистемой планеты. Об этом заявила генеральный секретарь Конвенции биологического разнообразия Кристиана Пашка Палмер, сообщает The Guardian.

По ее словам, разрушительные пожары в лесах Амазонии — это лишь часть глобальных угроз человеческой цивилизации. Стихийное бедствие, охватившее леса в Южной Америке, означает, что человечество сталкивается с серьезным кризисом — более широким, чем просто уничтожение «легких планеты».

«Мы обеспокоены тем, что происходит с другими лесами и экосистемами, а также тем, как быстро деградирует природа. Риск в том, что мы движемся к точке невозврата, о которой говорят ученые, и которая может привести к каскадному коллапсу природных систем», — сказала Палмер.

Эколог отметила, что внимание к стихийному бедствию со стороны стран «Большой семерки» и предложение денег для тушения пожаров является, конечно, позитивным шагом, но это не решит проблему экологического кризиса.

«Даже если бы количество денег для тушения пожаров в дождевых лесах составило миллиард или 500 миллионов долларов, мы не увидим улучшений, пока не произойдет глубоких структурных изменений. Нам нужны изменения в том, как мы производим и потребляем. Это не только сохранение биологического разнообразия, это и финансы, торговля, смена модели развития. Мы должны поставить биоразнообразие и природный капитал в центре экономической парадигмы», — подчеркнула Палмер.

  • Пожары в тропических лесах Амазонии на территории Бразилии, которые называют «легкими планеты», вспыхнули в начале августа. В некоторых штатах объявлено чрезвычайное положение. Число очагов возгорания продолжает расти. Ни действия спасателей, ни слабый дождь не в состоянии потушить пожары, бушующие в течение последних недель в лесах Амазонии. По прогнозам, долгожданный осенний сезон дождей облегчит ситуацию лишь частично.
  • 60% площади амазонских лесов находятся в Бразилии, 13% — в Перу, 10% — в Колумбии, остальные — в соседних странах Южной Америки. Считается, что леса поглощают до 25% углекислого газа из атмосферы.
  • Канада выделит $15 млн и направит пожарные самолеты для помощи с тушением лесных пожаров в Амазонии.
  • Известные политики и артисты выразили обеспокоенность ситуацией в Бразилии, где уже более трех недель бушуют сильные лесные пожары.
  • В связи с масштабными и длительными пожарами в Амазонии только за первые 25 дней августа в атмосферу попало 255 мегатонн углекислого газа.
  • Американские обувные компании Timberland, Vans и Kipling отказались закупать кожу в Бразилии, поскольку производители сырья могут быть причастны к пожарам в лесах Амазонии.