Из-за пожаров в Амазонии в августе в атмосферу попало 255 мегатонн углекислого газа

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Из-за масштабных и длительных пожаров в Амазонии только за первые 25 дней августа в атмосферу попало 255 мегатонн углекислого газа. Об этом сообщается на сайте Всемирной метеорологической организации (ВМО).

ВМО ссылается на данные системы мониторинга атмосферы Copernicus (CAMS), согласно которым с 1 по 25 августа в атмосферу попали не только мегатонны углекислого газа, но и большое количество окиси углерода. Отмечается, что за указанный промежуток времени в Амазонии зарегистрировали 4 тысячи пожаров. Специалисты отмечают, что пожары, бушующие в тропических лесах Амазонки, усиливают нагрузку на глобальный климат и окружающую среду.

Также в организации напоминают о сильных июньских и июльских пожарах в Сибири и в районах Арктики, Гренландии и Аляски. Пока, кроме Амазонии, крупные очаги огня зафиксированы в странах южного тропического пояса Африки, в частности в Анголе. Что касается Амазонии, специалисты сравнили нынешнюю ситуацию с тем, что происходило в прошлые годы, и пришли к выводу, что сейчас огненная стихия в этом регионе проявила себя сильнее, чем когда-либо за последние 10 лет.

По данным бразильского Национального института космических исследований, с января по август пожары уничтожили более 1,8 млн га лесов Амазонии.

  • Пожары в тропических лесах Амазонки на территории Бразилии, которые называют «легкими планеты», начались в начале августа. В некоторых штатах объявлено чрезвычайное положение. Число очагов возгорания продолжает расти. Ни действия пожарных, ни слабый дождь не в состоянии потушить пожары, бушующие в течение последних недель в лесах Амазонии. По прогнозам, долгожданный осенний сезон дождей облегчит ситуацию лишь частично.
  • 60% площади амазонских лесов находятся в Бразилии, 13% — в Перу, 10% — в Колумбии, остальные — в соседних странах Южной Америки. Считается, что леса поглощают до 25% углекислого газа из атмосферы.
  • Канада выделит $15 млн и направит пожарные самолеты для помощи с тушением лесных пожаров в Амазонии. Об этом на пресс-конференции по итогам саммита лидеров стран G7 в Биарицце заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.
  • Известные политики и артисты выразили обеспокоенность ситуацией в Бразилии, где уже более трех недель бушуют сильные лесные пожары.