Компании Timberland и Vans не будут покупать кожу в Бразилии. Производителей сырья подозревают в причастности к пожарам в Амазонии

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Компании Timberland и Vans не будут покупать кожу в Бразилии. Производителей сырья подозревают в причастности к пожарам в Амазонии

Brittany Colette / Unsplash

Американские обувные компании Timberland, Vans и Kipling отказались закупать кожу в Бразилии, поскольку производители сырья могут быть причастны к пожарам в лесах Амазонии, сообщает Reuters.

Пожары в дождевых лесах, которые считают «легкими планеты», заставили пересмотреть воздействие на окружающую среду со стороны бразильского скотоводства — одного из основных секторов экономики Бразилии. VF Corp, которой принадлежат упомянутые обувные компании, а также Dickies, Smartwool и The North Face, возобновит закупки только в том случае, если будет уверена, что производство кожи не наносит вреда окружающей среде.

Этот шаг рассматривается как один из экономических рычагов воздействия на Бразилию из-за спора относительно пожаров, которые, по словам президента Жаира Болсонару, находятся под контролем.

Отмечается, что бедствие было в том числе вызвано действиями скотоводов, которые поджигают леса для очистки земли. Согласно расследованиям бразильских СМИ, крупнейший мировой мясопереработчик и производитель кожи JBS SA закупал скот именно у фермеров, которые работали на той земле, где это было запрещено правительством. В JBS SA отвергли обвинения, однако признали, что им трудно отслеживать происхождение скота.

«Наши бренды решили больше не закупать кожу из Бразилии для нашего международного бизнеса, пока у нас не будет уверенности и гарантий, что материалы, которые используются в нашей продукции, не приносят вреда окружающей среде в стране», — заявили в компании VF Corp.

  • Пожары в тропических лесах Амазонки на территории Бразилии, которые называют «легкими планеты», начались в начале августа. В некоторых штатах объявлено чрезвычайное положение. Число очагов возгорания продолжает расти. Ни действия спасателей, ни слабый дождь не в состоянии потушить пожары, бушующие в течение последних недель в лесах Амазонии. По прогнозам, долгожданный осенний сезон дождей облегчит ситуацию лишь частично.
  • 60% площади амазонских лесов находятся в Бразилии, 13% — в Перу, 10% — в Колумбии, остальные — в соседних странах Южной Америки. Считается, что леса поглощают до 25% углекислого газа из атмосферы.
  • Канада выделит $15 млн и направит пожарные самолеты для помощи с тушением лесных пожаров в Амазонии.
  • Известные политики и артисты выразили обеспокоенность ситуацией в Бразилии, где уже более трех недель бушуют сильные лесные пожары.
  • Через масштабные и длительные пожары в Амазонии только за первые 25 дней августа в атмосферу попало 255 мегатонн углекислого газа.