Нацбанк обновил прогнозы на 2019 год. Что будет с экономикой Украины?

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Национальный банк Украины принял решение не менять пока учетную ставку и обновил некоторые прогнозы на 2019 год. В частности, Нацбанк ухудшил оценку роста экономики за 2018 год, но ожидает, что вырастут международные резервы Украины, говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Прогноз роста цен

Нацбанк не стал менять свой октябрьский прогноз по инфляции, поскольку считает его реалистичным. По расчетам НБУ, по итогам 2019 года инфляция снизится с 9,8% до 6,3%. К концу 2020 года рост цен должен выйти на 5% — середину целевого диапазона 5% +/- 1 процентный пункт, в котором Нацбанк намерен удерживать инфляцию.

Несмотря на ранее озвученные Нацбанком планы о постепенном снижении учетной ставки, НБУ пока сохранил ее на уровне 18%, придерживаясь политики «дорогих денег». Прошлый раз Нацбанк изменял учетную ставку в сентябре-2018, увеличив ее на 0,5 процентных пункта.

Учетная ставка определяет стоимость кредитов рефинансирования для банков, что, в свою очередь, влияет на стоимость кредитов для бизнеса. В политике инфляционного таргетирования, которую проводит Нацбанк, учетная ставка является главным инструментом воздействия на инфляцию, хотя банки и бизнес обычно не приветствуют жесткую монетарную политику.

Отметим, МВФ прогнозирует инфляцию в Украине по итогу 2019 года до 7%, но при условии сохранения жесткой монетарной политики и, соответственно, высокой учетной ставки.

Прогноз роста экономики

НБУ ухудшил оценку роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) по итогам 2018 года. По новым данным Нацбанка, экономика страны выросла не на 3,4%, а на 3,3%.

При этом прогноз роста ВВП на 2019 год Нацбанк оставил на уровне 2,5%, на 2020 год — 2,9%. В НБУ объяснили, что замедление роста экономики в текущем году будет связано с сохранением политики «дорогих денег» — зато высокая учетная ставка поможет добиться ощутимого снижения инфляции, считают в Нацбанке.

Кроме того, по оценкам НБУ, на темпы роста экономики Украины давит и значительный госдолг, и «торговые войны».

По оценкам Всемирного банка, в 2019 году ВВП Украины вырастет на 3,5%, по оценкам МВФ — на 2,7%. В госбюджете при этом заложен рост экономики в 3%.

Международные резервы

Нацбанк повысил прогноз международных резервов Украины к концу 2019 года до $20,6 млрд. Ранее на конец года НБУ ожидал объем резервов в $18,6 млрд. Высокие международные резервы позитивно сказываются на обменном курсе нацвалюты, делая ее более стабильной.

  • В своем сообщении, обнародованном вместе с текстом меморандума с Украиной по программе Stand-by, Международный валютный фонд отмечает все еще слабый экономический рост Украины, хотя, по оценкам фонда, кризис Украина уже преодолела.
  • Центробанк Ямайки, как и Нацбанк Украины, следует политике инфляционного таргетирования — это означает, что ЦБ стремится удержать инфляцию в определенных рамках, не допуская ни ее чрезмерного роста, ни снижения. Для того, чтобы объяснить гражданам Ямайки, зачем экономике страны нужна инфляция, Центробанк пошел по необычному пути и стал выпускать музыкальные видеоролики в стиле регги.