МВФ: Украина преодолела кризис, но экономика страны остается хрупкой

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

В своем сообщении, обнародованном вместе с текстом меморандума с Украиной по программе Stand-by, Международный валютный фонд отмечает все еще слабый экономический рост Украины, хотя, по оценкам фонда, кризис Украина уже преодолела. Сообщение обнародовано на сайте МВФ.

В МВФ признали, что украинская экономика стабилизировалась после кризиса 20142015 годов, однако в фонде считают, что пока власти страны сделали недостаточно для создания открытых и конкурентных условий развития национальной экономики.

«Инвестиции, особенно прямые иностранные инвестиции, сдерживаются сложным деловым климатом, в то время как большое количество работников ищет возможности трудоустройства за границей, поскольку экономический рост слишком низок для того, чтобы доходы могли заметно сократить разрыв по сравнению с другими странами региона», — отметили в МВФ.

Также в фонде отметили, что после транша в $1,4 млрд в конце декабря 2018 года украинские международные резервы несколько восстановились, но в целом экономика страны остается уязвимой для возможных потрясений.

  • 18 декабря Совет директоров Международного валютного фонда утвердил размер первого транша, который получит Украина по новой программе в формате Stand-by. Объем программы составит $3,9 млрд, она заменяет программу расширенного финансирования EFF, которая действовала для Украины с 2015 года.
  • 21 декабря Украина получила первый транш на условиях новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом в размере $1,4 млрд.
  • 8 января Международный валютный фонд официально обнародовал Меморандум об экономической и финансовой политике по новой 14-месячной программе Stand-by для Украины.