Паспортный скандал: Венгрия заявила, что не будет отзывать консула из Закарпатья

Дата:
Паспортный скандал: Венгрия заявила, что не будет отзывать консула из Закарпатья

MTI

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто «не может быть запуган» в споре с Украиной по поводу двойного гражданства. Об этом заявил спикер МИД страны Тамаш Менцер, говорится на сайте ведомства.

В официальном сообщении отмечается, что Венгрия не будет отзывать своего консула из Берегово (Закарпатье), «независимо от того, насколько это рекомендуют украинцы».

По словам спикера МИД Венгрии, Петер Сийярто встретился со своим украинским коллегой Павлом Климкиным в Нью-Йорке во время Генассамблеи Организации Объединенных Наций.

«На встрече министр иностранных дел Украины признал, что в Украине не существует закона, который запрещает гражданам иметь паспорт другой страны. Кроме того, законом не запрещено предоставление паспорта другой страны, и не является преступлением, когда кто-то не сообщил о наличии паспорта другой страны», — говорится в сообщении.

Томаш Менцер также напомнил, что несколько дней назад губернатор Закарпатья заявил, что по крайней мере половина членов парламента Украины имеют двойное гражданство, соответственно, нападки на венгров неприемлемы.

Он отмечает, что события в Генеральном консульстве в Берегово согласуются с венгерским и международным правом и не противоречат никаким украинским нормам.

После принятия Украиной закона об образовании в сентябре прошлого года Будапешт пригрозил замедлить евроинтеграцию Украины и начал блокировать украинские инициативы в НАТО.

В частности Венгрия создала должность своего уполномоченного министра по Закарпатской области, чем вызвала жесткий протест со стороны официального Киева.

В середине сентября отношения Украины и Венгрии вновь обострились. В сети обнародовали видео, тайком снятое в венгерском консульстве в Берегово, в котором мужчина помогает украинцам вслух принести присягу на верность Венгрии, а женщина инструктирует тех, кто получил венгерские паспорта, как скрыть этот факт от украинской власти.

Министр иностранных дел Павел Климкин после этого заявил, что венгерский консул будет лишен аккредитации и выдворен за пределы Украины. 23 сентября Будапешт пообещал выслать из страны украинского дипломата такого же ранга, если Киев на это решится.

Кроме того, глава МИД Венгрии Петер Сийярто пригрозил еще больше замедлить интеграцию Украины в Европейский Союз.