Паспортный скандал: Венгрия угрожает еще сильнее замедлить интеграцию Украины в ЕС

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Паспортный скандал: Венгрия угрожает еще сильнее замедлить интеграцию Украины в ЕС

Министерство иностранных дел и торговли Венгрии

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пригрозил еще значительнее замедлить интеграцию Украины в Европейский союз из-за скандала, который возник после обнародования видео раздачи венгерских паспортов в Закарпатье. Об этом сообщает сайт венгерского МИД.

«Правительство не позволит украинской администрации еще сильнее ухудшить положение закарпатских венгров и осуждает любые попытки запугать их», — сказал министр.

Он отметил, что после всех прошлых шагов Украины, которые негативно повлияли на закарпатских венгров, и попыток запугивания «сейчас серия нападок вышла на новый уровень».

«Венгрия внимательно наблюдает за событиями и не исключает, что в будущем придется продолжать замедлять интеграцию Украины в евроструктуры», — подчеркнул Сийярто.

Он добавил, что поднимет этот вопрос на встрече с украинской стороной в следующий вторник в Нью-Йорке, во время Генеральной ассамблеи ООН.

Глава венгерского МИД также заявил, что Будапешт расценивает высылку венгерского консула из Берегово из-за скандального видео с раздачей паспортов как недружественный акт со стороны Киева.

Ранее было обнародовано видео, тайно снятое в венгерском консульстве в Берегово, в котором мужчина помогает украинцам вслух принести присягу на верность Венгрии, а женщина инструктирует тех, кто получил венгерские паспорта, как скрыть этот факт от украинской власти.

Министр иностранных дел Павел Климкин после этого заявил, что венгерский консул будет лишен аккредитации и выдворен из Украины.

После принятия Украиной закона об образовании в сентябре прошлого года Будапешт пригрозил замедлить евроинтеграцию Украины и начал блокаду украинских инициатив в НАТО.

В частности, Венгрия создала должность своего уполномоченного министра по Закарпатской области, чем вызвала жесткий протест со стороны официального Киева.