МИД Венгрии: Украина сама тормозит вступление в НАТО и ЕС

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
МИД Венгрии: Украина сама тормозит вступление в НАТО и ЕС

European People's Party / Flickr

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан, который выразил сомнение касательно реалистичности стремлений Украины стать членом Европейского союза и НАТО, говорил о реальном состоянии вещей, потому Киев не может упрекать Будапешт по этому поводу.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер, сообщает сайт венгерского правительства.

«Украина не может достичь прогресса в процессе вступления в ЕС и НАТО по своей собственной вине, Венгрия не имеет к этому никакого отношения», - заявил он.

По словам Менцера, «не Венгрия предприняла недружественные меры против Украины, а наоборот. Не в Венгрии, а в Украине приняли закон об образовании, который препятствует образованию национальных меньшинств на родном языке. В Украине уже существующие, полученные права меньшинств находятся под угрозой. Это означает, что Украина идет против своих международных обязательств, а также Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и программы подготовки Украины к вступлению в НАТО», - говорится в сообщении.

Он также отметил, что, несмотря на «откровенное нападение на венгерскую общину», Венгрия продолжает придерживаться «справедливого» подхода к Украине, и недавно пожертвовала несколько тонн хлора для Закарпатской области для обеспечения бесперебойных поставок питьевой воды.

Менцер ожидает, что «Украина вернет национальным меньшинствам права, которых она лишила, и положит конец их бесправном статуса».

28 июля Виктор Орбан, выступая в университете в Румынии, заявил, что на пути стремлений Украины стать членом ЕС и НАТО будет стоять желание России восстановить старый порядок. В правительстве жестко отреагировали на заявление Орбана. Как известно, Венгрия блокирует проведение заседания комиссии Украина-НАТО на министерском уровне.

31 июля МИД Украины вызвал венгерского дипломата Ласло Папу в связи со скандальными заявлениями венгерского премьера. Дипломату была вручена нота с требованием предоставить официальные разъяснения в связи с решением правительства Венгрии создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского региона, поскольку к сфере компетенции уполномоченного отнесено часть суверенной территории Украины.

Должность правительственного уполномоченного займет Иштван Грежа, который до этого тоже занимался венгерско-украинскими отношениями, однако на посту уполномоченного по вопросам координации сотрудничества между Саболч-Сатмар-Березькою областью Венгрии и Закарпатской областью Украины.