Паспортный скандал с Венгрией: Будапешт пригрозил выслать украинского консула

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Если Киев решится выслать венгерского консула в городе Берегово [Закарпатье], Будапешт в ответ обещает выслать из страны украинского дипломата того же ранга. Об этом 23 сентября заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, перед вылетом в США на заседание Генассамблеи ООН, сообщает венгерское издание Origo.

«Двойное гражданство распространено в Европе, и если Украина действительно хочет двигаться в сторону Европейского Союза, не может ставить под сомнение такую институцию», — отметил министр.

Глава МИД Венгрии отметил, что в Нью-Йорке он планирует встретиться с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. По словам Сийярто, в течение последних нескольких лет в Украине усилились антивенгерские настроения, которые, по его мнению, связаны с подготовкой к проведению в Украине президентских и парламентских выборов.

Венгерский министр добавил, что Украина провела спецоперацию в консульстве Венгрии, которая является членом НАТО, и тем самым нарушила «все существующие писаные и неписаные нормы международного права и дипломатии».

После принятия Украиной закона об образовании в сентябре прошлого года Будапешт пригрозил замедлить евроинтеграцию Украины и начал блокаду украинских инициатив в НАТО.

В частности Венгрия создала должность своего уполномоченного министра по Закарпатской области, чем вызвала жесткий протест со стороны официального Киева.

На прошлой неделе отношения Украины и Венгрии вновь обострились. В сети обнародовали видео, тайком снятое в венгерском консульстве в Берегово, в котором мужчина помогает украинцам вслух принести присягу на верность Венгрии, а женщина инструктирует тех, кто получил венгерские паспорта, как скрыть этот факт от украинской власти.

Министр иностранных дел Павел Климкин после этого заявил, что венгерский консул будет лишен аккредитации и выдворен за пределы Украины.

А глава МИД Венгрии Петер Сийярто пригрозил еще больше замедлить интеграцию Украины в Европейский Союз.