НАБУ пожаловалось в полицию на САП из-за конфликта возле «Охматдета». И проведет собственное расследование

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
НАБУ пожаловалось в полицию на САП из-за конфликта возле «Охматдета». И проведет собственное расследование

Пресс-служба НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро направило в полицию заявление из-за конфликта с сотрудниками Специализированной антикоррупционной прокуратуры 19 сентября, передает «РБК-Украина».

«Насколько я знаю, и господин Холодницкий, и я направили соответствующие заявления о возбуждении уголовного производства в органы Национальной полиции и, видимо, там уже открыли производство и проведут расследование», — сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

Бюро считает, что в ДТП, которое произошло при участии двух работников антикоррупционных органов, виновны представители САП и Управления государственной охраны, которые «незаконно заблокировали передвижение работников НАБУ, выполнявших свои служебные обязанности».

Кроме того, НАБУ проводит служебное расследование в отношении своих сотрудников, которые принимали участие в конфликте.

19 сентября полиция задержала людей, которые пытались проложить кабель от здания «Охматдета», предположительно, для прослушивания САП. Они оказались сотрудниками НАБУ. Их заблокировали полицейские и представители УГО в автомобиле, который принадлежит НАБУ. На место происшествия приехал спецназ НАБУ, началась драка, в ходе которой избили водителя главы САП Назара Холодницкого, а также произошло ДТП.

Позже Сытник заявил, что сотрудники Бюро проводили «санкционированные процессуальные действия» на территории больницы «Охматдет», и в какой-то момент сотрудники САП и УГО заблокировали их автомобиль.

Из-за этого конфликта САП открыла шесть производств против НАБУ: по обвинениям в разбое, угоне и посягательстве на жизнь правоохранителя.