В САП заявили, что неизвестные пытались установить прослушку в САП. Их задержала полиция, но «отбил» спецназ НАБУ. В Бюро говорят: это фейк

Дата:

Полиция в Киеве задержала людей, которые пытались проложить кабель для прослушивания в здании Специализированной антикоррупционной прокуратуры, а освобождать их приехал спецназ Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Об этом «Бабелю» сообщил источник в САП.

По его словам, после того, как детективов задержали, на место прибыл спецназ НАБУ, который отбил задержанных и избил водителя Холодницкого [Назар Холодницкий, руководитель САП], а также устроил ДТП. Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа. В сети появилось видео задержания.

Как сообщает «Украинская правда», сотрудники Управления государственной охраны обнаружили прокладку кабеля от помещения детской больницы «Охматдет» в направлении здания САП. На другом конце кабеля обнаружили кабинет, который полиция открыла. Внутри находился сейф, из которого выходили кабеля.

Кроме того, директор НАБУ Артем Сытник не явился на заседание комитета Верховной Рады, поскольку узнал о задержании детективов Бюро за установку прослушки.

В НАБУ назвали информацию о задержании детективов фейком.

«Распространенная в СМИ информация о якобы задержании детектива НАБУ не соответствует действительности: ни одного детектива #НАБУ сегодня не задерживали. Это не первая фейковая новость только за сегодня о #НАБУ, в том числе распространенная со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Будьте внимательны», — говорится в заявлении Бюро в Twitter.

«Попыток установить оборудование для прослушивания кабинета руководителя САП не было», — добавили в пресс-службе НАБУ.