САП открыла шесть производств против НАБУ. В них — обвинения в разбое, угоне и посягательстве на жизнь правоохранителя

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
САП открыла шесть производств против НАБУ. В них — обвинения в разбое, угоне и посягательстве на жизнь правоохранителя

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) открыла шесть производств против сотрудников Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) после инцидента под зданием САП 19 сентября. Об этом «Бабелю» сообщил источник в антикоррупционной прокуратуре.

Пять уголовных производств передали для расследования Национальной полиции. Они открыты согласно:

части 2 статьи 163 УК (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров государственного деятеля, совершенные должностным лицом с использованием спецсредств для негласного получения информации);

части 2 статьи 187 (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц);

части 2 статьи 289 (угон автомобиля по предварительному сговору группой лиц, связанный с насилием или угрозой применения насилия);

статьи 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа);

части 2 статьи 365 (превышение служебных полномочий с применением насилия, угрозой насилия, с применением оружия).

Шестое производство открыто по части 2 статьи 359 (незаконное использование специальных технических средств для получения информации, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Оно передано для расследования Службе безопасности Украины.

Указанные статьи предусматривают наказание от 3 до 15 лет тюремного заключения, конфискацию имущества и запрет занимать определенные должности.

19 сентября полиция задержала неизвестных, которые пытались проложить кабель от «Охматдета» для прослушивания здания САП. Пресс-служба прокуратуры сообщила, что на месте были задержаны детективы НАБУ. Их заблокировали сотрудники Национальной полиции и Управления государственной охраны в автомобиле, который принадлежит НАБУ. Для их освобождения прибыл спецназ НАБУ, началась драка, в ходе которой избили водителя главы САП Назара Холодницкого, а также произошло ДТП.

Позже глава НАБУ Артем Сытник в комментарии журналистам опроверг эти обвинения. Он также сообщил, что сотрудники Бюро проводили «санкционированные процессуальные действия» на территории больницы «Охматдет», и в какой-то момент сотрудники САП и УГО заблокировали их автомобиль. Сытник заявил, что бюро обратится по данному факту в полицию.