Сытник заявил, что сотрудники НАБУ проводили возле «Охматдета» следственные действия. Неожиданно их автомобиль заблокировали сотрудники САП

Дата:

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник опроверг информацию, будто детективы бюро устанавливали аппаратуру для прослушивания здания Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом сообщает «Громадське».

По словам Сытника, сотрудники Бюро проводили «санкционированные процессуальные действия» на территории больницы «Охматдет». «Но полностью их [следственные действия] раскрыть я не могу, потому что это тайна досудебного расследования», — добавил директор НАБУ.

Сытник пояснил, что автомобиль НАБУ находился за полкилометра от здания САП, и его начали блокировать сотрудники САП и Управления государственной охраны. Сытник назвал этот инцидент «странным» и добавил, что НАБУ подает заявление в полицию.

Согласно сообщению на странице НАБУ в Facebook, именно за полкилометра от здания САП сотрудники Управления спецопераций НАБУ проводили плановые занятия по тактико-специальной подготовке. В какой-то момент, по непонятным причинам, микроавтобус, в котором находились спецназовцы НАБУ, заблокировали несколько автомобилей и около десятка неизвестных лиц. В дальнейшем выяснилось, что это сотрудники САП и Управления государственной охраны.

Спецназовцы расценили это как провокацию и вызвали полицию, а также разблокировали автомобиль. В НАБУ подтвердили повреждения автомобилей в ходе инцидента и заявили, что готовы способствовать проведению полной и объективной проверки того, что произошло.

В среду стало известно о задержании полицией группы лиц, которая пыталась проложить кабель от «Охматдета» для прослушивания здания САП. Пресс-служба прокуратуры сообщила, что на месте были задержаны детективы НАБУ. Их заблокировали сотрудники Национальной полиции и Управления государственной охраны в автомобиле, который принадлежит НАБУ. Позже для их освобождения прибыл спецназ НАБУ, началась драка, в ходе которой избили водителя главы САП Назара Холодницкого, а также произошло ДТП.