Новости

В Баварии выявили новый штамм коронавируса. Все известные случаи сосредоточены в одном горнолыжном городке

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Naval S / Flickr

На юге Германии у нескольких десятков пациентов выявили штамм коронавируса, который не совпадает с зафиксированными ранее британским, южноафриканским и бразильским вариантами. Сейчас ученые исследуют возможные опасности новой мутации.

Об этом сообщает Politico.

Новую мутацию зафиксировали в госпитале курортного городка Гармиш-Партенкирхен в Баварии неделю назад. Тест не смог определить штамм, которым были заражены пациенты.

Образцы вируса направили в столичную клинику «Шарите» для дальнейших исследований. Сейчас медики не могут утверждать, является ли новая мутация более заразной или смертоносной.

Этим штаммом заражены 35 пациентов клиники курортного города, поэтому медучреждение перевели в режим повышенной опасности. Новости о новом «немецком» штамме появились, когда канцлер Ангела Меркель готовилась ко встрече с руководителями федеральных земель страны по поводу продлениия локдауна.

В соседней Австрии локдаун уже продлили до 9 февраля.

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер, которого рассматривают как кандидата на должность федерального канцлера, высказался за продление локдауна до середины февраля, аргументируя это тем, что жесткие ограничения блокируют распространение более опасного штамма коронавируса.

В Баварии с 24 января обяжут носить в общественных местах и транспорте респираторы с классом защиты FFP2 — они плотнее обычной медицинской маски и могут иметь фильтр. Такие респираторы могут фильтровать до 94% мелких частиц, но в них сложнее дышать.