Количество умерших от коронавируса в мире превысило два миллиона

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Количество умерших от коронавирусной болезни за все время пандемии в мире превысило два миллиона человек.

Об этом говорится в данных Института Хопкинса, который отслеживает выявленные случаи заражения по всему миру.

Больше всего людей умерло от коронавируса в США — более 390 тысяч. Также 207 тысяч умерли от болезни в Бразилии, и еще 151 тысяча — в Индии. Также более 100 тысяч смертей зафиксировали в Мексике.

В Украине за период пандемии от коронавирусной инфекции умерла 21 тысяча человек. По количеству смертей Украина занимает 19 место в мире.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш отметил, что такой высокий показатель смертей произошел из-за отсутствия глобальной сплоченности в борьбе с пандемией. В частности он раскритиковал те страны мира, которые закупают вакцин значительно больше, чем необходимо для вакцинации их граждан.

«Некоторые страны осуществляют сторонние соглашения, закупая [вакцины] даже сверх потребностей... Вакцинационализм обречен на провал, он отсрочит глобальное выздоровление», — считает он.

  • Считается, что новый коронавирус впервые появился на оптовом рынке в городе Ухань в конце 2019 года. Журналисты назвали первого человека с подтвержденным коронавирусом — это женщина, которая продавала креветки на рынке морепродуктов «Хуанань».
  • За последний год коронавирус мутировал в семь основных штаммов — по мере приспособления к человеческому организму. Понимание этих изменений имеет решающее значение для разработки стратегий борьбы с COVID-19.
  • По состоянию на 15 января в мире коронавирусом заразились 93,5 миллиона человек, 51 миллион из которых уже выздоровели. Больше всего больных выявили в США и Индии.