Новости

МИД Турции вызвал поверенного в делах Франции из-за карикатуры на Эрдогана

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Recep Tayyip Erdoğan / Flickr

Министерство иностранных дел Турции вызвало временного поверенного в делах Франции из-за карикатуры во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщают CNN Turk и газета Hurriyet.

Ведомство решительно осудило публикацию и передало свою позицию представителю Франции.

СМИ со ссылкой на дипломатические источники пишут, что в МИД Турции ожидают, что французские власти будут принимать необходимые политические и юридические меры касательно карикатуры, которая «выходит за рамки свободы выражения мнения».

Напомним, накануне Charlie Hebdo поместило на обложку карикатуру на Эрдогана. Турецкий лидер изображен в нижнем белье, сидя в кресле. Он держит в правой руке банку с напитком, а левой высоко задирает одежду служанки в хиджабе, практически обнажая ее. Женщина при этом держит в руках поднос с полными рюмками. Заголовок над картинкой звучит так: «Эрдоган. В частной жизни он очень игривый».

После выхода номера журнала Эрдоган подал в прокуратуру иск против руководства издания. Позже прокуратура Турции начала расследование в отношении должностных лиц журнала по трем статьям за оскорбление президента.