Новости

Окружение Навального уверяет, что врачи врут и не отпускают политика сознательно. Министр Литвы обвинил Кремль в попытке «замести следы»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

navalny.com

Главврач омской больницы скорой медицинской помощи Александр Мураховский заявил, что Алексея Навального не будут перевозить в другое учреждение до устойчивой стабилизации его состояния.

Об этом он заявил после консилиума врачей с участием специалистов из Германии, куда родственники хотят перевезти политика, пишет ТАСС.

«Завершился очередной консилиум с участием наших коллег из Германии. Могу сказать, что в БСМП-1 проводится весь комплекс мероприятий, нам никто ничего не возразил, никто не сказал, что мы чего-то не выполняем. Сейчас он продолжает лечиться в БСМП-1 до устойчивой стабилизации состояния», — сказал Мураховский.

В свою очередь пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила, что профессиональные реаниматологи из Германии, осмотрев Навального, пришли к выводу, что он транспортабельный и их самолет оборудован должным образом, чтобы перевезти его в Берлин. Заявление главного врача она назвала «ложью».

По словам издателя оппозиционного Кремлю ресурса «Медиазона» и участника Pussy Riot Петра Верзилова, Навальный имеет симптомы, схожие с теми, что были у него после отравления два года назад.

«Четко очевидно сейчас одно: в Кремле видят, что анализы недостаточно чистые и немецкая клиника сможет установить источник отравления, поэтому всеми силами сопротивляются эвакуации Навального в Германию вопреки позиции немецких реаниматологов, которые уверены, что лететь можно», — написал он.

Также в поддержку Навального выступил политический деятель, основатель общественной организации «Открытая Россия» Михаил Ходорковский, который более 10 лет отсидел в тюрьме за экономические преступления.

«Власть делает все, чтобы обвинения в покушении на Навального нашло побольше сторонников. Прекратите дурить! Отпустите человека в Германию!» — призвал он.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс обвинил российские власти в «попытке скрыть следы».

«Навальный в коме. Власть намеренно затягивает постановку диагноза и отказывает Алексею в транспортировке в немецкую клинику. Типичный пример отношения Кремля к человеческой жизни. Похоже на попытку замести следы», — заявил он.