«Очень вероятно, что он был отравлен». Петру Верзилову поставили предварительный диагноз в Берлине

Автор:
Александр Нечай
Дата:
«Очень вероятно, что он был отравлен». Петру Верзилову поставили предварительный диагноз в Берлине

radiosvoboda.org

Издателя оппозиционного Кремлю ресурса «Медиазона» и участника Pussy Riot Петра Верзилова, который находится в Берлине на лечении, скорее всего, отравили. Об этом заявил врач немецкой клиники «Шарите», пишет Reuters.

«Очень вероятно, что он был отравлен», — сказал врач на пресс-конференции в Берлине.

«Другого объяснения, почему Верзилов находится в таком состоянии, нет. Но, несмотря на то, что парню больше не угрожает опасность, ему все равно нужна интенсивная медицинская помощь», — добавил доктор.

Активист попал в больницу 11 сентября. У него начало пропадать зрение, а потом речь и способность передвигаться. К 14 сентября он находился в реанимации без сознания.

По словам близких Верзилова, он мог отравиться холинолитиками — лекарствами, которые блокируют действие нейромедиатора ацетилхолина, из-за чего мышцы перестают сокращаться. Впрочем, анализ крови не выявляет такие препараты. Врачи отмечают, что при отравлении некоторыми антихолинергетиками в редких случаях симптомы сохраняются до двух недель. Это может объяснить, почему врачи не обнаружили подозрительных веществ в крови Петра Верзилова.