Новости

Журналист Ткач пожаловался на бездействие СБУ по делу о прослушивании: Можно было не ждать, когда сожгут машину?

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Соколовская Инна / УНИАН

Журналист-расследователь Михаил Ткач рассказал о ходе дела после обнаружения в его квартире возможных следов прослушивающего устройства.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«В течение недели в моей однокомнатной квартире (площадью два паркоместа тещи Гройсмана в «Новопечерских липках») побывали 30 человек. Патрульные, следователи, понятые, но так и не побывали те, кто должен был снять все вопросы о безопасности моего жилья», — заявил Ткач.

По словам журналиста, сначала полиция не нашла технических возможностей, впоследствии СБУ не нашла желания.

«У меня есть записи, как следователь говорит, что осмотр с техникой будет «сегодня же» (8 августа), затем ему кто-то звонит, и все отменяется. Есть доказательства того, что другая следователь еще 8 августа обратилась в СБУ за помощью, но до сих пор ее не получила. Я не просил об охране, не менял квартиру, несмотря на рекомендации. Я писал о том, что молчание и бездействие ответственных несет риски. Мы жаловались в прокуратуру. Сигнализировали как могли. Бесполезно», — добавил он.

Также журналист сообщил, что после сожжения автомобиля его дом придут осматривать Нацполиция вместе с СБУ.

«На десятый день! А можно было не ждать, когда сожгут машину, и «сделать это вместе» и сразу? Или президент Зеленский станет президентом, при котором преступления против журналистов начнут раскрывать. Или президент Зеленский станет очередным президентом, при котором убьют еще одного журналиста», — резюмировал Ткач.