Зеленский поговорил с Байденом на фоне решения России признать «Л/ДНР»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом на фоне решения России признать независимость псевдореспублик «Л/ДНР».

Об этом Зеленский сообщил вечером 21 февраля.

«Обсудили события последних часов с президентом США. Мы начинаем заседание Совета национальной безопасности и обороны. Также планируется разговор с [премьером Британии] Борисом Джонсоном», — сообщил Зеленский.

Позже Белый дом заявил, что Байден «решительно осудил» решение Путина признать «независимость» да «ДНР» и «ЛНР».

«Байден снова подчеркнул, что Соединенные Штаты быстро и решительно в связи со своими союзниками и партнерами будут реагировать на дальнейшую агрессию России против Украины», — добавили в Вашингтоне.

Джонсон, в свою очередь, прервал пресс-конференцию ради звонка Зеленскому, чтобы обсудить с ним решение Путина: «Я собираюсь пойти поговорить с президентом Украины Зеленским и предложить ему поддержку Великобритании».

21 февраля президент России Владимир Путин принял решение о признании самопровозглашенных образований «ЛНР» и «ДНР» и подписал соответствующие указы. Во время своей речи Путин обратился к украинским властям с требованием «немедленно прекратить боевые действия». «В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима», — пригрозил Путин.