Под Офисом президента несколько сотен студентов требуют отставки министра образования Шкарлета

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Под Офисом президента проходит акция протеста, где студенты требуют отставки министра образования и науки Сергея Шкарлета.

Об этом сообщает Укринформ.

По данным агентства, в акции участвуют около 150 человек. В то же время Интерфакс-Украина сообщает, что к ОП пришли более 500 участников протеста. Это преимущественно студенты разных киевских университетов: Киево-Могилянской академии, Киевского политехнического института, Национального авиационного университета, Киевского национального университета им. Т. Шевченко и других. Они держат в руках плакаты с надписями «Могилянка — это свобода», «Шкарлет временный, студенчество навсегда» и другие.

Кроме отставки министра Шкарлета, студенты также требуют отставки ректора НАУ Максима Луцкого. Как отмечают организаторы, ректор не имеет права возглавлять заведение высшего образования, потому что он подпадает под люстрацию за сотрудничество с режимом Януковича.

  • В сентябре 2021 года в НаУКМА состоялись выборы из-за смерти президента Андрея Мелешевича. Ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, потому назначили повторные выборы. На них (27 января) победил бывший министр образования Сергей Квит, но министр образования Сергей Шкарлет заявил, что его ведомство не признает результаты из-за «нарушений».
  • 2 февраля Министерство науки и образования объявило повторный конкурс, но уже через день премьер-министр сообщил, что Минобразования отменит указ. Студенты объявили забастовку и потребовали отменить повторный конкурс. Наблюдательный совет университета тоже осудил решение Минобразования.
  • 3 февраля студенты устроили акцию под Кабмином — они требовали уволить Шкарлета. Премьер-министр встретился со студенческим самоуправлением академии, а в Раде начали собирать подписи за отставку Шкарлета.