Кабмин создал резервный фонд для покрытия страховки иностранных самолетов над Украиной

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Правительство направит средства на создание специального фонда для покрытия страховки иностранных самолетов. На этот фонд выделят около 17 млрд гривен.

Об этом в своем Telegram-канале написал премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Данное решение позволит стабилизировать ситуацию на рынке пассажирских авиаперевозок и будет гарантировать возвращение в Украину наших граждан, находящихся сейчас за границей», — пояснил он.

Как отметил представитель Кабмина в Раде Тарас Мельничук, средства на создание фонда возьмут из денег, которые были выделены на обслуживание государственного долга. Их заберут у Министерства финансов и передадут Министерству инфраструктуры.

Резервный фонд заработает с 14 февраля и будет действовать до «урегулирования внешнеполитических угроз». После этого деньги вернут на обслуживание госдолга.

Также Министерство инфраструктуры должно утвердить список самолетов, на которые будет распространяться эта программа государственных гарантий.

  • 12 февраля на фоне возможного российского вторжения нидерландская авиакомпания KLM сообщила, что приостанавливает полеты в Украину. Когда авиакомпания возобновит полеты, пока неизвестно. Параллельно украинский авиаперевозчик SkyUp прекращает продавать билеты на рейсы 14—16 февраля по требованию лизингодателей вернуть самолеты на территорию Европейского Союза.
  • В тот же день британская страховая компания сообщила украинским авиаперевозчикам о том, что в течение 48 часов прекращают страхование самолетов для полетов в воздушном пространстве Украины из-за угрозы российской агрессии. В связи с этим владельцы воздушных судов (лизингодатели) требуют скорейшего возвращения самолетов на территорию Европейского Союза.
  • 13 февраля в Офисе президента Украины заявили, что страна не видит смысла закрывать воздушное пространство из-за России, позже Министерство инфраструктуры заявило, что небо над Украиной остается открытым, авиаперевозчикам планируют дать финансовые гарантии.