Генпрокурор призвала Ярославского вернуться в Украину. Он улетел в Лондон после ДТП с участием его кортежа

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова призвала харьковского бизнесмена Александра Ярославского вернуться в Украину. Ночью 9 февраля кортеж предпринимателя попал в смертельное ДТП, а на следующий день утром Ярославский улетел в Лондон.

Об этом генпрокурор заявила на брифинге в Харькове, сообщает Укринформ.

«Если мы хотим, чтобы у нас было все честно, прозрачно, по справедливости, а я обещаю, что мы не будем превращать ничего в политические игры, давайте не будем делать из обычного уголовного дела какой-то фарс. Возвращайтесь в Украину, я вам обещаю, что все будет по закону. Все будет честно, профессионально и быстро. Мы выполним все следственные действия. Здесь мое слово будет гарантией», — подчеркнула Ирина Венедиктова.

Кроме того, она отметила, что мужчина, пришедший в полицию с признанием в аварии, перестал выходить на связь. В то же время прокуратура отозвала ему ходатайство о мере пресечения и заменила подозрение на ч. 1 ст. 396 (сокрытие преступления).

Венедиктова считает странным, что мужчина не пришел на судебное заседание для избрания ему меры: «Пока мы не можем найти его».

Тем временем в группе DCH Александра Ярославского сообщили, что бизнесмен 10 февраля улетел из Харькова в Лондон, где 11 февраля выступает с концертом его сын. Отмечается, что поездка была запланирована еще в середине января, мол, он никуда не убегал. До 19 февраля Ярославский с семьей будет на отдыхе.

  • 9 февраля на дороге Киев – Харьков – Довжанский произошла смертельная авария: машина из кортежа Ярославского наехала на пешехода. На месте аварии был найден номерной знак кортежа «0018». Погибшим оказался 36-летний житель Харьковской области.
  • Сам бизнесмен заявил, что не находился в кортеже во время ДТП. В его компании сказали, что за рулем находился водитель, работавший в одной из вспомогательных служб. Именно он пришел в полицию давать показания, хотя СМИ писали, что бизнесмен иногда сам управляет автомобилем.
  • Глава МВД 10 февраля уволил начальника полиции области и заявил, что дело пытались сфальсифицировать. ГБР открыло дело против правоохранителей.