Космический телескоп «Джеймс Уэбб» прислал первое фото

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA в пятницу, 11 февраля, опубликовало первый снимок, сделанный космическим телескопом «Джеймс Уэбб». Каждая отдельная точка на фото – это проекция одного и того же объекта (звезды) из каждого из 18 сегментов главного зеркала телескопа.

Процесс захвата изображения начался 2 февраля и длился около 25 часов. Затем эти изображения «сшили».

Фото станет основой для выравнивания и фокусировки телескопа, чтобы этим летом «Вебб» смог показать беспрецедентные виды Вселенной. В следующем месяце команда будет постепенно корректировать зеркальные сегменты, пока 18 изображений не станут одной звездой.

«Вся команда «Вебба» в восторге от того, насколько хорошо проходят первые шаги по съемке и настройке телескопа. Мы были так счастливы видеть, что свет проникает в NIRCam», — сказала Марсия Рике, главный исследователь инструмента NIRCam.

В дальнейшем изображения «Уэбба» будут становиться более четкими, подробными и сложными — по мере того, как остальные три его прибора достигнут своих рабочих температур и начнут собирать данные. Ожидается, что первые научные изображения будут доставлены летом.

  • 25 декабря 2021 года NASA запустило телескоп имени Джеймса Уэбба стоимостью $10 миллиардов, который заменит телескоп «Хаббл». Его отправили на расстояние 1,5 миллиона километров от Земли — к точке L2. Ученые возлагают на «Уэбб» большие надежды — он поможет гораздо глубже заглянуть во Вселенную и подробнее изучить галактики и планеты.
  • 29 декабря в NASA сообщили, что телескоп будет работать дольше, чем ожидалось. Анализ траектории показал, что его запаса топлива хватит на более чем 10 лет работы.