Швейцарские врачи вживили имплант мужчине с полностью разорванным спинным мозгом, и он смог ходить — впервые в мире

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Швейцарские исследователи разработали и вживили имплант, благодаря которому впервые парализованный мужчина с разорванным спинным мозгом снова смог ходить.

Соответствующее исследование опубликовали в научном журнале Nature Medicine, которое цитирует BBC.

Имплант получил итальянец Мишель Роккати. Его парализовало 5 лет тому назад после мотоциклетной аварии. Спинной мозг был полностью перерезан, и мужчина вообще не чувствовал ног. Но сейчас он может ходить благодаря электрическому имплантату, который хирургическим методом прикрепили к его позвоночнику. Это первый случай, когда человек с полностью перерезанным позвоночником может свободно ходить.

Нервы в спинном мозге передают сигналы от головного мозга к ногам. Из-за сильных травм с повреждением нервов в спинном мозге людей парализует. В случае с Мишелем к его ногам вообще не поступали сигналы. Имплант посылает сигналы прямо в ноги, но только когда включен. Медики говорят, что выздоровлению Мишеля способствовала не только технология, но и его упорство: он все 5 лет после аварии не прекращал проходить реабилитацию.

Исследователи подчеркивают, что это не лекарство от травмы позвоночника и технология все еще слишком сложна для использования в повседневной жизни, однако приветствуют ее как важный шаг к улучшению качества жизни.

В настоящее время девять человек получили имплантат и восстановили способность ходить. Никто из них не использует его, чтобы помочь себе ходить в повседневной жизни, потому что на данном этапе это слишком сложно. Они используют его для занятий ходьбой, которая тренирует их мышцы, улучшает здоровье и немного восстанавливает подвижность.

  • В США провели удачную пересадку человеку почки свиньи, для этого пришлось отредактировать гены животного. Ученые утверждают, что свиньи больше подходят для подобных процедур, поскольку имеют органы, сравнимые с человеческими.
  • Французская компания Carmat впервые продала разработанное ею искусственное сердце под брендом Aeson. Его имплантировали пациенту в итальянском Неаполе.