Советник Байдена заявил, что Россия может прибегнуть к различным формам агрессии, не только ко вторжению. В Минобороны Украины успокаивают

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Россия может прибегнуть к различным формам агрессии против Украины.

Об этом он заявил в интервью телеканалу NBC.

По его словам, РФ может сделать ставку вместо масштабного вторжения на волну кибератак и политическую дестабилизацию. Также Россия может вместо вторжения выбрать путь аннексии неподконтрольных Украине территорий Донбасса. Это все может происходить и в комбинации со вторжением.

Штаты с союзниками подготовились ко всем возможным сценариям развития событий. Салливан отметил, что сейчас Европа находится в ожидании — Россия может начать военные действия против Украины в любой момент.

«Это может произойти через пару недель, или вместо этого Россия может выбрать дипломатический путь», — сказал Салливан, добавив, что война приведет к большим жертвам, но в итоге Путину она будет стоить намного дороже, чем Украине.

Заявление Минобороны Украины

В Минобороны Украины успокаивают, что вероятность значительной эскалации со стороны РФ низкая. Министр обороны Алексей Резников заявил, что украинские военные просчитывают все сценарии и предпринимают действия для нейтрализации угроз. Также военные внимательно следят за грядущими учениями в Беларуси.

Резников отметил, что «все происходит в рамках наших оценок». «Мы действуем планово, скоординированно, чтобы исключить любые провокации», — заявил министр.

  • 6 февраля The Washington Post, The New York Times и Reuters со ссылкой на источники сообщили, что Россия стянула 70% войск, необходимых для вторжения в Украину. Две недели назад войск было меньше. Кроме этого, были названы вероятные человеческие потери в результате вторжения.
  • Fox News со ссылкой на источники в Конгрессе сообщил, что глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли говорил конгрессменам, что Киев при вторжении может пасть в течение 72 часов.
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал украинцев не верить апокалиптическим прогнозам.