Зеленский второй раз за неделю созвонился с Макроном. Говорили о безопасности и «нормандском формате»

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером Франции Эмманюэлем Макроном. Это уже второй звонок глав государств за последние семь дней, предыдущий разговор был 28 января.

Об этом Зеленский сообщил на своей странице в Twitter.

«Продолжили диалог с Эмманюэлем Макроном по противодействию вызовам безопасности и активизации мирного процесса в рамках «нормандского формата», — отметил Зеленский.

Также стороны согласовали дальнейшие совместные шаги по поддержанию устойчивости Украины и усилению финансового и экономического взаимодействия.

Отметим, что разговор Зеленского и Макрона прошел после телефонного звонка между президентами Франции и России. Макрон и Путин договорились о «необходимости деэскалации» и продолжении «диалога», в частности, обсуждали Украину, НАТО и «гарантии безопасности».

  • 2 февраля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, вернувшись из Украины, пообщался с президентом России Владимиром Путиным по телефону. Лидеры стран обсудили ситуацию у границ Украины, политику открытых дверей НАТО, а также изменение климата, ситуацию в Афганистане и ядерное соглашение с Ираном.