Госбюро расследует растрату более миллиона гривен руководством партии «Голос». Кира Рудык заявляет о политическом преследовании

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Государственное бюро расследований сообщило, что расследует возможную растрату более миллиона бюджетных гривен руководством партии «Голос».

Уголовное производство по статьям о нарушении порядка финансирования партии (ч. 1 ст. 159-1 УК) и присвоении, растрате имущества в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК) начали по результатам анализа Нацагентства по предотвращению коррупции, которое выявило неточности в отчетности партии.

В НАПК установили, что заключенные руководством «Голоса» договоры с рядом ФЛП об оказании услуг имеют признаки фиктивности.

В ГБР заявили, что допросили ряд свидетелей и народных депутатов. Там добавили, что виновникам грозит до 12 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.

По информации «Бабеля», глава партии Кира Рудык сейчас на допросе в ГБР. На допрос ее вызвали 2 февраля.

Сама Рудык подтвердила, что идет на допрос. Дело она связывает с политикой, критикой действующей власти, поддержкой Петра Порошенко, которого подозревают в госизмене. Также она заявила, что расследовать подобные дела должно Национальное антикоррупционное бюро, а не Госбюро.

«Это дело закрыли в 2020 году, а сейчас переоткрыло ГБР. Я не думаю, что это совпадение. С адвокатами хотим услышать, почему это дело появилось, какие претензии к нам есть. У нас продолжается суд с НАПК, утверждающим, что есть нарушения в отчетах «Голоса». Мы не согласны, поскольку НАПК давно является ручным органом Банковой», — заявила Рудык.

  • В марте 2021 года НАПК лишило «Голос» государственного финансирования, обвинив партию в нецелевом использовании средств. Уже в ноябре государственное финансирование политической партии восстановили.
  • Тогда же депутатское объединение в Верховной Раде «Справедливость», состоящее из бывших членов партии «Голос», обвинило руководство «Голоса» в растрате 1,3 миллиона. гривен из государственного бюджета. НАПК установило, что «Голос» заказал у ряда физлиц-предпринимателей услуги более чем на 1,3 миллиона гривен, но в финансовых отчетах нет доказательств предоставления заказанных услуг.