Швеция тоже решила отменить ковидные ограничения

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Правительство Швеции анонсировало снятие большинства ковидных ограничений со среды, 9 февраля. Об этом на брифинге 3 февраля объявила премьер-министр Магдалена Андерссон, цитирует The Local.

С 9 февраля все работающие дома должны подготовиться к возвращению на работу.

«Пандемия не закончилась, а вступает в совершенно новую фазу. Мы приближаемся к моменту, когда Швеция снова откроется», — сказала Андерссон.

Правительство объяснило, что решение об открытии основано на ряде факторов, отчасти потому, что «Омикрон» является более мягким штаммом вируса, а отчасти потому, что процент населения Швеции, которое полностью вакцинировано или сделало бустер, продолжает расти.

С 9 февраля в Швеции снимают следующие ограничения:

  • необходимость предоставлять ковид-паспорт для закрытых меропиятий с более чем 50 посетителями;
  • выставки и рынки в помещении должны требовать паспорта вакцинации, если на них присутствует более 50 гостей, а количество гостей ограничено до 500, из расчета 10 квадратных метров площади на человека;
  • рестораны должны закрываться в 23:00, а подача алкогольных напитков прекращается в 22:30;
  • группы в ресторанах могут состоять не более чем из восьми человек с минимальным расстоянием между группами в один метр;
  • максимум 20 человек на закрытых вечеринках на арендованных площадках;
  • магазины должны иметь максимально допустимое количество гостей, из расчета 10 квадратных метров площади на человека; это касается и тренажерных залов, музеев, художественных галерей, тематических парков и бассейнов.

Продолжат действовать специальные рекомендации для тех, кто еще не вакцинирован, а также рекомендации оставаться дома, если человек заболел или есть подозрение на ковид. Правительство представит эти предложения, а парламент должен принять окончательное решение, одобрять их или нет.

Германия тоже решила разрешить большему количеству людей присутствовать на массовых мероприятиях под открытым небом — одновременно до 10 тысяч зрителей, в закрытых помещениях могут собираться 4 тысячи человек.