Отмена призыва и увеличение войск. Президент Зеленский анонсировал переход Украины на профессиональную армию

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления 1 февраля в Верховной Раде анонсировал переход Украины на профессиональную армию и подписал указ.

Указ называется «Об укреплении обороноспособности и привлекательности военной службы». Он предусматривает:

  • увеличение в течение трех последующих лет численности контрактников Вооруженных сил на 100 тысяч человек; создание 20 дополнительных бригад ВСУ;
  • увеличение денежного обеспечения всех военных до уровня не ниже трех минимальных зарплат;
  • переход Украины к основам профессиональной армии;
  • увеличение срока действия контрактов;
  • разработка концепции обеспечения жильем военных, ветеранов и членов их семей;
  • система карьерного роста офицеров.

«Этот указ — он о переходе Украины на профессиональную армию. Этот указ не потому, что «скоро война», а для того, чтобы в стране был мир», — объяснил Зеленский и сразу же подписал его.

Документ также предусматривает введение модели интенсивной системы военной подготовки как возможной альтернативы срочной службе и прекращению призыва на срочную военную службу с 1 января 2024 года.

Зеленский поручил правительству подготовить изменение в бюджет, чтобы повысить выплаты военным, подготовить и представить на рассмотрение парламента законопроекты об увеличении количества контрактников. Министерство обороны должно разработать ввести систему карьерного роста военных, которая построена на рейтинговой оценке.

  • В Вооруженных силах Украины работают над созданием новых подразделений, которые будут оснащены дронами-камикадзе. Это повысит возможности украинской армии вести бесконтактные боевые действия. Сейчас Украина работает над разработкой своих «дронов-камикадзе». Комплексы «Гром» в октябре 2021 года прошли летные испытания. Боеприпас запускается с коптера, который может подняться на высоту около 500—700 метров и развить скорость до 140 км/ч.
  • 16 июля 2021 года Верховная Рада во втором чтении и в целом одобрила законопроекты президента Владимира Зеленского о национальном сопротивлении и увеличении численности Вооруженных сил на 15 тысяч человек (до 261 тысячи), в том числе военнослужащих — на 11 тысяч (до 215 тысяч).