Ученые: Ступень запущенной в 2015 году ракеты SpaceX потеряла управление и может столкнуться с Луной

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

По словам экспертов, часть ракеты компании SpaceX, запущенной в феврале 2015 года, потеряла контроль и находится на пути к столкновению с Луной.

Об этом пишет The Guardian.

Ракету-носитель Falcon 9 запустили из Флориды в феврале 2015 года в рамках миссии по отправке спутника для погоды для Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Но после завершения длительного горения двигателей и выведения спутника вторая ступень ракеты оказалась заброшенной.

На этом этапе у ступени не было достаточно топлива, чтобы вернуться в атмосферу Земли, но также «не хватало энергии, чтобы избежать попадания в зону гравитации системы Земля-Луна». «Поэтому с февраля 2015 года ступень движется по несколько хаотичной траектории», — объяснил метеоролог Эрик Бергер изданию Ars Technica.

Специалист Билл Грей, который пишет программное обеспечение для отслеживания околоземных объектов, астероидов, малых планет и комет, сказал, что ступень ракеты Falcon 9, скорее всего, достигнет обратной стороны Луны 4 марта. «Это первый случай непреднамеренного падения космического мусора на Луну, о котором мне известно», — добавил Грей. Что касается того, можно ли наблюдать за столкновением с Земли, Грей заявил, что оно, вероятно, останется незамеченным.

Несмотря на это другие специалисты считают, что столкновение может предоставить ценные данные. Упомянутый метеоролог Эрик Бергер уверен, что событие позволит наблюдать за «подповерхностным материалом, выброшенным в результате удара ракеты».

  • Ранее сообщалось, что на расстоянии почти 2 млн километров от Земли пролетит астероид шириной в километр. Он не должен попасть в планету, но станет ближайшим астероидом на 200 лет.
  • 24 ноября 2021 года NASA и SpaceX успешно запустили миссию аппарата DART, который должен сбить астероид осенью 2022 года. Ученые впервые в истории проверят способ защиты Земли от астероидов контролируемым тараном.