Зеленский анонсировал новое расширение программы «єПідтримка»: пожилые люди смогут оплатить коммуналку, а подростки — образовательные курсы

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Украинцы смогут тратить полученные за вакцинацию в рамках программы «єПідтримка» деньги на оплату коммунальных услуг. Речь идет о пожилых людях.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения 24 января.

«В течение февраля мы дополнительно расширим программу для пожилых людей — у них будет возможность использования этих денег на оплату коммунальных услуг», — сообщил он.

По словам Зеленского, программа вскоре распространится и на граждан Украины в возрасте 14—18 лет.

«Кроме базовых целей на спорт, музеи, кино, театры, путешествия и прочее они смогут тратить деньги в сфере образования — на образовательные курсы, образовательные услуги, образовательные программы и другое», — рассказал глава государства.

  • С 24 января вакцинированные украинцы старше 60 лет могут приобрести лекарства за деньги «єПідтримки». Это можно сделать как онлайн, так и офлайн.
  • Программа выплаты всем вакцинированным гражданам по 1000 гривен стартовала в Украине 19 декабря 2021 года. Деньги можно потратить только по определенным направлениям: приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концерт, выставку. Также можно купить книги или билеты для путешествий внутри страны, на внутренние железнодорожные и авиаперевозки.
  • Программа выплат «єПідтримка» будет действовать в течение всего 2022 года. Деньги, которые люди получат на карту, можно потратить в течение четырех месяцев с даты поступления денежных средств.