В Великобритании обнаружили окаменелости десятиметрового ихтиозавра, которым не менее 90 млн лет

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Великобритании обнаружили окаменелости десятиметрового ихтиозавра, которым не менее 90 млн лет

Twitter / Dr Dean Lomax

В британском графстве Ратленд обнаружили останки ихтиозавра

Ряд вымерших морских хищных пресмыкающихся. Были живородящими животными, длина которых варьировалась от 1 до 20 м. Питались рыбой, белемнитом. Образ жизни ихтиозавров был очень похож на образ жизни современных дельфинов.
, которым по меньшей мере 90 миллионов лет.

Об этом пишет BBC.

Ихтиозавра обнаружили во время работ по благоустройству водохранилища. Животное, жившее, по словам ученых, между 90 и 250 миллионами лет назад, оказалось длиной в 10 метров. Издание подчеркивает, что это крупнейший объект такого типа, когда-либо обнаруженный в Великобритании.

Доктор Дин Ломакс, палеонтолог из Манчестерского университета, был приглашен для руководства раскопками. Он назвал открытие «поистине беспрецедентным» и — благодаря его размеру — «одной из величайших находок в британской палеонтологической истории».

Twitter / Dr Dean Lomax

В конце лета 2021 года уровень воды в водохранилище Ратленд понизился, поэтому группа палеонтологов прибыла для раскопок останков. Ученые выкопали блок с головой ихтиозавра, вес которого составил свыше одной тонны.

Компания Anglia Water, которая управляет водохранилищем Ратленда, в настоящее время ищет финансирование, чтобы оставить ихтиозавра в этом графстве для всеобщего обозрения.